Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

в рамках интенсив-сессии «Комплексное развитие ОО в контексте реализации проекта «Школа Минпросвещения России» (Центральная локация)

23 января 2024 года на площадке ГОУ ДПО ИРО Кузбасса в рамках интенсив-сессии «Комплексное развитие ОО в контексте реализации проекта «Школа Минпросвещения России», была проведена секция для учителей начальных классов «Современный урок в условиях реализации требований ФГОС и ФОП на уровне начального общего образования».

На мероприятии присутствовало 35 человек из Тайгинского ГО, Крапивинского МО, Яшкинского МО, Промышленновского МО, Топкинского МО, Берёзовского ГО и Кемеровского МО.

Под руководством модераторов Владимировой Ларисы Михайловны и Митиревой Ларисы Николаевны, методистов кафедры дошкольного и начального общего образования ИРО Кузбасса, состоялось продуктивное обсуждение проблемы выбора образовательных подходов к обучению на уровне начального общего образования и реализации требований обновленного ФГОС НОО.

Участники рассмотрели этапы проведения современного урока через его аспектный анализ в свете требований ФГОС, а также организации учебного занятия в новой информационной образовательной среде, с использованием проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Особое внимание было уделено организации внутришкольной системы оценки достижений обучающихся и вопросам психолого-педагогического сопровождения участников образовательной деятельности.

На секции была предоставлена возможность профессионального общения по проблеме использования современных образовательных технологий; решению проектных задач и учебных ситуаций, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся.

Актуальность проблем, которые обсудили участники секции, обусловлена ориентацией на качественное обучение, воспитание и развитие личности обучающихся в соответствии с ФГОС НОО.

Материалы для скачивания


© 2024 ИРОК