Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

05.12.2023 г. состоялся семинар для музыкальных руководителей ДОО Кузбасса по теме «Методы и приемы коррекционной работы музыкальных руководителей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья».

Цель семинара: совершенствование профессиональных компетенций музыкальных руководителей, необходимых для коррекционной деятельности с детьми с ОВЗ в условиях дошкольной образовательной организации.

На семинаре присутствовало 68 человек музыкальных руководителей, учителей-логопедов и педагогов дополнительного образования из 8 территорий Кузбасса: Анжеро-Судженского, Беловского, Киселевского ГО, Осинниковского ГО, Ленинск-Кузнецкого ГО и г. Кемерово, а также Кемеровского и Юргинского МО.

Музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования, совместно с учителями - логопедами ДОО, делились практическими наработками по организации и содержанию образовательно-коррекционной деятельности с детьми, имеющими ОВЗ различных нозалогий.

Обсуждались вопросы взаимодействия специалистов детского сада при планировании и реализации коррекционной деятельности с детьми, проводились мастер-классы по развитию чувства ритма у детей, формированию музыкального репертуара для слушания и исполнения с учетом особенностей коллектива детей, эффективные приемы логоритмической работы, дидактические игры и упражнения, которые превращают коррекционную работу специалистов в увлекательную игру.

Особенно яркими были выступления коллектива педагогов МАДОУ № 157 «Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово (Сальникова Елена Владимировна, учитель-логопед, Степанова Елена Иосифовна, музыкальный руководитель) с вопросами о взаимодополнятемости коррекционной работы разных специалистов сада, музыкальных руководителей Киселёвского ГО из МБДОУ «Детский сад № 67 комбинированного вида» (Пискун Софья Александровна, Сергиенко Ольга Юрьевна, музыкальные руководители) и выступление Проскуряковой Яны Николаевны, муз. руководителя МАДОУ № 5 г. Кемерово, по использованию дидактических игр коррекционной и развивающей направленности в работе с детьми с ОВЗ.

Все участники семинара отметили высокий уровень и пользу материалов, которые представили коллеги, для профессиональной деятельности музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования ДОО.

Благодарим всех, кто принял участие в семинаре!

Здоровья Вам и удачи!

Шаталова И. Л., методист КГХЭО

Название Автор
Взаимодействие специалистов ДОО в работе с детьми с ОВЗ Сальникова Е. В., Степанова Е. И.
Использование дидактических игр коррекционной направленности в работе с детьми с ОВЗ Проскурякова Я. Н.

 


© 2024 ИРОК