Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

30 ноября 2023 г. центром развития личности в образовании при содействии отдела дополнительного образования проведен семинар «Развитие социально-адаптивного и здоровьесберегающего потенциала всех участников образовательных отношений». Семинар прошел в рамках Международной научно-практической конференции «Антропология: человек в природе и обществе» и имел очно-заочный характер: непосредственное присутствие на семинаре и возможность дистанционного подключения для отдаленных территорий.

Всего в семинаре приняло участие 102 человека, из них 38 присутствовали очно и 64 подключились дистанционно. К семинару подключились педагоги со всего Кузбасса: от Таштагола на юге области до Анжеро-Судженска на севере.

Свой опыт представили образовательные организации из Казахстана (г. Усть-Каменогорск) и России (г. Уфа, г. Новосибирск, г. Барнаул, Кемеровская область). Из организаций Кузбасса были представители Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Беловского и Юргинского городских округов. Перед слушателями выступили доктора и кандидаты наук, доценты, аспиранты, представители педагогических коллективов.

В ходе семинара рассмотрены следующие основные вопросы: формирование адаптивно-развивающего потенциала детей, применение здоровьесберегающих технологий для актуализации личностного потенциала подростков с ограниченными адаптивными возможностями, реализация социально-образовательного и экологического проекта «Путешествие Валеошки по стране Эколандии» как эффективный способ развития экологической культуры школьников. Участники семинара обсудили и другие актуальные вопросы по теме.

Анализ отзывов слушателей показал, что тематика семинара актуальна, а сам семинар оказался востребованным.

Протасова Е. В., методист ОДО


© 2024 ИРОК