Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

 

По инициативе Министерства Просвещения РФ с января по декабрь 2023 года реализуется национальный мониторинг функциональной грамотности.

Цель мониторинга: создание национального инструментария, обеспечивающего методическое сопровождение формирования функциональной грамотности обучающихся.

Тем временем, КРИПКиПРО продолжает проводить учебно-методические мероприятия в Кемеровской области - Кузбассе, направленные на совершенствование профессиональных компетенций педагогов в вопросах функциональной грамотности учащихся.

28 апреля 2023 г. в стенах института состоялся вебинар для региональных педагогов.

В учебно-методическом мероприятии приняли участия представители образовательных организаций области, участники национального мониторинга функциональной грамотности.

С опытом подготовки к мониторингу 2023 г. кузбасских учителей познакомили представители «МБОУ Лицей №89» г. Кемерово, одной из 12 ОО, участников мониторинга.

Учителя, отвечающие за подготовку школьников к участию в проекте Министерства Просвещения РФ, подчеркнули важную роль дидактических материалов, составленных на основе методологии PISA в развитии познавательного интереса учащихся.

Педагоги отметили различные аспекты применения материалов PISA в рамках урочной и внеурочной деятельности.

У слушателей сложились системные представления о заданиях, составленных на основе методологии международных исследований качества образования.

Выступающие и слушатели вебинара отметили преимущества использования заданий PISA в работе современных школьных педагогов.


© 2024 ИРОК