Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

 

16.03.2023 г.  для учителей химии состоялся семинар – практикум по теме: «Актуальные вопросы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации (ГИА)».

В мероприятии приняли участие 37 учителей химии образовательных организаций, методистов муниципальных методических центров Анжеро-Судженского ГО, Яшкинского МО, Березовского,ГО, Юргинского ГО, Ленинск-Кузнецкого ГО, Междуреченского ГО, г. Кемерово, Полысаевского ГО, Таштагольского МР.

Учителя обсудили и разобрали наиболее часто встречаемые ошибки в заданиях   КИМ ЕГЭ (2022 г) и диагностического тестирования в 2023 году.

Самчинская Е.С., учитель химии, МАОУ «СОШ №14» г. Кемерово, отработала с учителями задания № 31-32 ЕГЭ, показала методику работы со справочным материалом (Таблица ПСХЭ и Таблица растворимости) для визуализации теоретического материала по химии элементов, т.к. эта тема вызывает особые затруднения у учащихся при выполнении тестовых заданий КИМ ЕГЭ.

Охотина Н.Н., учитель химии МБОУ «Лицей № 23», г. Кемерово подробно разобрала наиболее трудные задачи (№ 33-34) КИМ, а также остановилась на способах их решения и оценивания членами экспертной комиссии.

Панюшкина Е.Г, учитель химии» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93 г. Кемерово, познакомила с хорошо отработанными и распространёнными приемами и формами подготовки учащихся к итоговой аттестации ЕГЭ и ОГЭ по химии.

Голенда М. В., учитель химии МБОУ «Гимназия №71» («Радуга») г. Кемерово, провела мастер-класс с учителями химии, где разбирали и решали задания (№ 29-30) ЕГЭ 2022 г. Она дала полезные советы по использованию интерактивных приемов организации деятельности, учащихся при подготовке к ГИА по химии, а также обратила внимание на часто встречающихся и возможные ошибки обучающихся, допущенные при сдаче ГИА.     

Участники семинара отметили актуальность и высокое качество подготовки данного мероприятия и решили продолжить эту работу на муниципальных МО.   


© 2024 ИРОК