Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

15 февраля 2023 г. кафедрой естественно-научного, математического и технологического образования КРИПКиПРО был проведен семинар по теме «Актуальные вопросы подготовки учащихся к основному государствен ному экзамену (ОГЭ) по географии» для учителей географии и методистов ММС

На семинаре были рассмотрены вопросы:

  1. Анализ ошибок учащихся в заданиях с развернутым ответом на ЕГЭ-2022 по географии. Рекомендации по решению и оформлению задач с развернутым ответом.
  2. Об изменениях в ЕГЭ по географии в 2023 году.
  3. Методы подготовки учащихся по решению задач с развернутым ответом.
  4. Практика подготовки к государственной итоговой аттестации по географии.
  5. Решение задач повышенной сложности при подготовке к государственной итоговой аттестации учащихся.

Слушатели семинара активно участвовали в обсуждении и решении географических задач, предлагаемых на итоговой аттестации для выпускников основной школы.

Председателем ПК ГИА по географии по Кемеровской области – Лазаревой Ольгой Александровной, были проанализированы ошибки на ЕГЭ - 2022, даны рекомендации по решению и оформлению задач с развернутым ответом.

Кузина Татьяна Ивановна, методист кафедры ЕНМиТО КРИПКиПРО рассказала об изменениях в ОГЭ по географии в 2023 году.

Лучшие практики подготовки к государственной итоговой аттестации по географии продемонстрировали: Николаева Екатерина Вячеславовна, учитель географии МБОУ «СОШ № 99», г. Кемерово; Вакула Елена Анатольевна, учитель географии МБОУ «СОШ №92», г. Кемерово.

В рамках семинара состоялось живое, неформальное общение педагогов, участники семинара делились собственными проблемами и идеями по поводу преподавания учебного предмета «География». Итогом семинара стало решение продолжить практику обсуждения заданий, которые вызывают наибольшее затруднения у школьников, совместно с представителями предметных экзаменационных комиссий.

Педагоги отметили актуальность и практическую значимость рассмотренных на семинаре вопросов.

Благодарим всех участников семинара, до новых встреч!


© 2024 ИРОК