Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

2 февраля 2023 года отделом стратегирования и инноваций в образовании КРИПКиПРО в веб-формате проведен семинар-практикум «Формирование бережливого мышления на «Фабрике процессов».

К мероприятию подключились 90 руководителей, заместителей руководителей и педагогических работников образовательных организаций, сотрудников ММС городов: Белово, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузецк, Прокопьевск, а также муниципальных районов: Гурьевский, Крапивинский, Прокопьевский, Таштагольский, Топкинский, Яйский.

Шумило Елена Николаевна, методист отдела стратегирования и инноваций в образовании КРИПКиПРО представила «фабрики процессов», которые разработаны и работают в Кузбассе. Данная методика обучения погружает участников в изучаемый процесс при помощи симуляционного подхода к формированию бережливого мышления и развитию компетенций в области бережливого управления в образовательной организации.

Семиколенных Олеся Богдановна, старший воспитатель МБ ДОУ «Детский сад №149» Новокузнецкого ГО поделилась опытом формирования бережливого мышления у сотрудников детского сада на «фабрике процессов». Олеся Богдановна отметила, что обучение сотрудников на «фабрики процессов» в организации позволяет: выработать единый подход к видению процессов, вовлечь и замотивировать к внедрению принципов бережливого производства в управленческую и педагогическую деятельность, а также выявить внутренние ресурсы для повышения качества образования. Для сотрудников образовательной организации участие в «фабрике процессов» дает возможность сформировать навыки выявления первопричин проблем, самостоятельного поиска идей для устранения потерь и выстраивания рабочих процессов без временных и финансовых потерь.

В рамках практического задания участники проанализировали процесс работы молодого педагога в общеобразовательной организации, выявили потери и проблемы, а также предложили идеи по совершенствованию исследуемого процесса.

Работа по анализу проблем с помощью методов и инструментов бережливых технологий будет продолжена в рамках онлайн-консультации 7 февраля 2023 года. Ссылка для подключения

Материалы>>> 

Шумило Е.Н., методист отдела стратегирования и инноваций в образовании КРИПКиПРО


© 2024 ИРОК