Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

17 мая 2023 года (13.00 -15.30)

Цель – актуализация подходов к организации деятельности детских и молодёжных общественных объединений, демонстрация инновационных практик подготовки и проведения летних образовательных, трудовых и оздоровительных кампаний, повышение эффективности воспитательной деятельности в командно-коллективных форматах каникулярного периода.

Пул спикеров: специалисты ОИВ, ОМС, руководство и методисты КРИПКиПРО, члены региональных профессиональных методических объединений (в т.ч. Лиги воспитания Кузбасса), сотрудники муниципальных методических служб, педагоги-практики, осуществляющие классное руководство, кураторское сопровождение или выполняющие функции советника руководителя по воспитанию, АУП и педагоги ДОУ, ОО, УДОД, СПО и вузов, представители партнёрских организаций

Целевая аудитория: педагоги-практики и АУП ОО, члены региональных профессиональных методических объединений, сотрудники муниципальных методических служб, законные представители обучающихся и воспитанников, партнёры.

Проблемы и вопросы, планируемые к обсуждению

  • «Российское движение детей и молодёжи»: опыт первого полугодия, преемственность с «Российским движением школьников» и пионерией, интеграция с иными общественными организациями, развитие личностного потенциала в движении, лидеры, координаторы и кураторы, летняя программа и др. Закон об «РДДМ» и государственные задачи движения.
  • «Орлята России» - новый формат детских (дошкольных) объединений: концепция, ресурсы, ожидаемые итоги. Летние смены для членов движения: федеральный и региональный контекст. Деятельность советников по воспитанию в организации движения.
  • Летняя кампания в форматах пришкольного лагеря: программы, планы, актуализация. Готовность педагогов, помощников из числа студентов или педклассовцев к «иной деятельности» на территории школы. Школьные медиа, театры, музеи, экспедиции в рамках пришкольного лагеря.
  • От лагерей загородного отдыха – к кампусам: тренды современной летней образовательно-оздоровительной кампании. Слёты, стажировки, смены, дни в культурно-образовательной программе лета-2023.
  • Трудовые и предпрофессиональные возможности для обучающихся в рамках летней кампании. Вожатская деятельность школьников: профессиональное становление, заработок, развитие.

Ссылка на трансляцию

Ссылка для участия

Контакты:

Кушта Ольга Николаевна, методист кафедры проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО (по воспитанию и деятельности классного руководителя): тел.: (384-2) 31-15-86 (доб. 1-31), e-mail: kushtaon60@mail.ru

 


© 2024 ИРОК