Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

 

В целях реализации регионального проекта «Модернизация регионально-муниципальной методической службы Кузбасса в русле построения вертикали взаимодействия разноуровневых структур» и в соответствии с планом образовательных услуг ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» лаборатория научно-методического сопровождения деятельности муниципальных методических служб, центр непрерывного повышения профессионального мастерства работников образования совместно с муниципальным казённым учреждением «Мариинский информационно-методический центр» 14 декабря 2022 года организовали и провели семинар «Школа методиста «Лучшие практики сопровождения молодых педагогов: реализация идей тьюторства, менторства и наставничества в работе с молодыми руководящими и педагогическими работниками»

Семинар проходил на базе МБОУ «СОШ №6» Мариинского МО.

В семинаре приняли участие руководители и методисты ММС, ММЦ, руководители и заместители руководителей по УВР, НМР ОО, педагогические работники ОО, ДОО, наставники, региональный методический актив, члены регионального клуба «Навигатор» из Мариинского, Тисульского, Тяжинского, Чебулинского, Кемеровского МО – всего 58 человек.

Наставник… Кто этот человек? Как быть хорошим наставником? Первые шаги в профессии… Кто такой педагог нового поколения – обязательно молодой педагог? Или тот педагог, который стремится жить здесь и сейчас, и говорить с детьми на том языке, который сейчас для них наиболее доступен? Наставник и наставляемый - это «молодые» + «опытные».  Эти и многие другие вопросы стали предметом для обсуждения на семинаре.

Участники образовательного события обсудили вопросы профессиональной деятельности молодого педагога в различных типах образовательных организаций; методического сопровождения профессионального развития молодого педагога; деятельности педагога-наставника как условия успешного профессионального становления молодых педагогов.

В ходе семинара были представлены эффективные практики взаимодействия наставнических пар/групп Мариинского МО.

В рамках мероприятия также было открытое заседание Клуба молодых педагогов «Мы – вместе!», посвященное обсуждению адаптации и становления молодых педагогов, проблем и перспектив наставничества педагогических работников в преддверии Года педагога и наставника в РФ.

Информационно-методический центр Мариинского МОО презентовал  опыт наставнической, методической и управленческой деятельности образовательных организаций муниципалитета в формировании нового поколения педагогов.

Все участники семинара отметили актуальность и результативность наставнической деятельности, наличие широких возможностей для личностного и профессионального развития в рамках данного направления, раскрытия педагогического потенциала в контексте наставничества.

Также работники образования отметили значимость рассматриваемых тем и обозначили возможность использования предложенных практик в профессиональной деятельности.

 


© 2024 ИРОК