Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

11 февраля 2022 года состоялся семинар в веб-формате «Организация внеурочной деятельности и дополнительного образования в общеобразовательной организации» в рамках «Школы молодого руководящего работника с ментором».

На семинаре участники через успешные практики и решение реальных кейсов обсуждали следующие вопросы:

  • Как ресурсы внеурочной деятельности и дополнительного образования использовать для формирования функциональной грамотности школьников?
  • Как с помощью ресурсов ПФДО организовать дополнительное образование в школе?
  • Как обеспечить интеграцию внеурочной деятельности с урочной с целью повышения качества образования?
  • Как с помощью исследовательской деятельности выявлять и развивать способности у детей?
  • Как обеспечить социализацию школьников с помощью социального проектирования?

Смирнов Алексей Игоревич, проректор по научно-методической работе КРИПКиПРО, канд.филол. наук, рассказал, как внеурочную деятельность и дополнительное образование использовать в качестве ресурса для формирования функциональной грамотности школьников в условиях новых ФГОС. Практику работы по организации дополнительного образования в школе с использованием ресурсов ПФДО раскрыла Скрипцова Нина Петровна, директор МАОУ «СОШ № 99» Новокузнецкого ГО. Лехтина Лариса Петровна, директор МБОУ «СОШ № 30» Калтанского ГО, поделилась идеями повышения качества образования через интеграцию внеурочной деятельности с урочной.

Социальное проектирование как фактор социализации учащихся в своем выступлении презентовала Картышова Ольга Леонидовна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» Топкинского МО, а Свинцов Григорий Сергеевич, начальник проектного отдела ГАУ «Агентство развития общественных проектов и инициатив Кузбасса», представил обзор грантовых конкурсов для школьных проектов.

Руглова Наталья Алексеевна, директор МБОУ «Урская средняя общеобразовательная школа» Гурьевского МО, презентовала опыт работы исследовательской деятельности как инструмента выявления и развития способностей у обучающихся.

С содержанием выступлений можно ознакомиться в прилагаемом презентационном материале.

Видеозапись

Л.С. Дубовая, заведующий отделом менторского сопровождения управленческих кадров КРИПКиПРО


© 2024 ИРОК