Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

 

16 мая 2023 года кафедрой менеджмента в образовании был проведен вебинар для руководителей, заместителей руководителей ОО, методистов ММС по теме «Управленческие практики по формированию ИОМ руководящих работников ОО».

О ключевых ориентирах научно-методического сопровождения управленческих кадров в контексте ЕФС рассказала Сбитнева Ольга Александровна, заведующая отделом по проектированию и сопровождению ИОМ ЦНППМ КРИПКиПРО. Она сделала акцент на том, что актуальность создания ЕФС определяется значимостью профессиональной деятельности педагогов и управленческих кадров в достижении приоритетных национальных задач и обеспечении повышения качества образования. При этом, одной из ключевых задач ЦНППМ как структурного элемента данной системы и является выявление дефицитов и построение индивидуальных траекторий развития управленческих и педагогических кадров.

Вопрос о том, как в условиях обновленных ФГОС управлять профессиональным развитием руководителей ОО был раскрыт Осиповой Татьяной Юрьевной, канд. психол. наук, заведующей кафедрой менеджмента в образовании КРИПКиПРО. Она сфокусировала внимание на моделях методического сопровождения педагогических и управленческих кадров.

Своим опытом по вопросу устранения профессиональных дефицитов руководителей ОО на муниципальном уровне, уровне методической службы поделился Анненков Сергей Александрович, директор МБУ ДПО «ИМЦ г. Юрги». Он выделил проблемы и противоречия, сдерживающие развитие системы образования муниципалитета в контексте требований государственной политики в сфере образования, в частности проблемы при проведении диагностики и построении ИОМ руководящих работников общеобразовательных организаций.

На институциональном уровне практику по устранению дефицитов руководящих работников общеобразовательных организаций представила Погадаева Светлана Борисовна, директор МБОУ "СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов" Междуреченского ГО. Она представила модель повышения уровня профессиональных компетенций управленческой команды.

 

Название  Автор 
Ключевые ориентиры научно-методического сопровождения управленческих кадров в контексте ЕФС Сбитнева Ольга Александровна, заведующая отделом по проектированию и сопровождению ИОМ ЦНППМ КРИПКиПРО 
Управление профессиональным развитием руководителей ОО в контексте обновленных ФГОС  Осипова Татьяна Юрьевна, канд. психол. наук, заведующая кафедрой менеджмента в образовании КРИПКиПРО 
Возможности ММС при формировании ИОМ для руководящих работников общеобразовательных организаций  Анненков Сергей Александрович, директор МБУ ДПО «ИМЦ г. Юрги» 
Опыт управления образовательной деятельностью ОО в организации работы с управленческими кадрами  Погадаева Светлана Борисовна, директор МБОУ "СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов" Междуреченского ГО 
Запись  https://vk.com/video-64883964_456239805  


© 2024 ИРОК