Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

в рамках VII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференция «Интеграция содержания естественнонаучного образования как путь его обновления»

8 декабря 2022 года прошла VII Всероссийская (с международным участием) научно-практической конференция «Интеграция содержания естественнонаучного образования как путь его обновления», организаторами которой выступили Министерство образования Кузбасса и Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В рамках мероприятий конференции на базе ФГКОУ «Кемеровское Президентское кадетское училище» была организована работа площадки «Интеграция как основа развития естественно-научного образования». В училище съехались учителя математики, информатики, физики, биологии, географии из различных муниципальных образований Кемеровской области, в том числе Беловского ГО, Кемеровского ГО, Юргинского ГО, Кемеровского МО, Мариинского МО, Промышленновского МО. Всего участие в работе площадки приняли около 50 человек.

Преподавателями общих дисциплин училища для участников конференции проведены интегрированные уроки различной направленности и мастер-классы. Ключевыми темами открытых уроков стали вопросы интеграции математики и физики, математики и искусства, математики и обществознание. Так, Кузменкова Наталья Андреевна и Лисов Алексей Юрьевич провели в 8 классе интегрированный урок математики и физики по теме «Тепловые явления. Решение задач», а Чистякова Наталья Борисовна и Леонтьева Светлана Борисовна бинарный урок математики и физики в 9 классе по теме «Баллистика. Решение задач». Борздун Ольга Владимировна и Беева Валерия Николаевна на своем уроке в 6 классе «Лабиринты», показали, как интегрировать математику в искусство, а искусство в математику. А Ворошилова Светлана Васильевна и Сюзев Игорь Александрович на уроке в 8 классе «Финансовая грамотность и семейный бюджет» продемонстрировали как знания и умения, полученные на математике и обществознании применять в повседневной жизни.

Вторая часть работы на площадке была посвящена проведению мастер-классов, где преподаватели Кемеровского Президентского кадетского училища делились опытом работы по использованию интеграции и установлению межпредметных знаний в различных образовательных областях.

Казаченко Ирина Валерьевна и Тарасова Анна Евгеньевна провели мастер-класс «Вычисли и определи день в истории» (интеграция математики и истории). Вохмянина Инна Владимировна и Шелуханова Анна Владимировна ‒ мастер-класс «Центр происхождения культурных растений» (интеграция биологии и географии). Как соединить знания по информатике и географии продемонстрировали на своем мастер-классе «Геоинформационные системы» Охрименко Алина Владимировна и Шагиахметова Ольга Вадимовна.

Гончарова Мария Алексеевна и Штаб Андрей Сергеевич показали мастер-класс «Настольная игра как средство интеграции межпредметных связей». Как интегрировать математику и информационные технологии предложили своем на своем мастер-классе «Логика, математика, игра» Морозова Евгения Александровна и Полухина Полина Алексеевна.

Все мероприятия, проведенные на площадке в рамках конференции, подтвердили актуальность интеграции в обучении, как способа решения проблем современного предметно-разобщенного преподавания, препятствующего органическому восприятию науки и культуры и формирующего у обучающихся фрагментарного мировоззрения.

Участники конференции отметили, что все открытые уроки проведены на высоком уровне, выстроены в соответствие с ФГОС ООО, имеют яркую эмоциональную окраску, интересные по содержанию, направлены на военно-патриотическое воспитание. Также отметили интерактивность, активное использование цифровых технологий, интересные приемы работы с учебным материалом и формы работы. Большинство коллег при проведении рефлексии отметили, что многое из того, что увидели будут использовать в своей педагогической деятельности.

Благодарим Гордеева Юрия Михайловича начальника ФГКОУ «Кемеровское Президентское кадетское училище» за содействие в организации площадки на базе училища, Ионас Ирину Витальевну, заместителя начальника училища по учебной работе и Кирюшину Марию Сергеевну, заведующую учебным отделом училища и всех сотрудников данной образовательной организации, принявших активное участие в работе конференции за отличную организацию мероприятия, за создание интеллектуального праздника для участников конференции. Все участники конференции от Кемеровского ПКУ получили благодарственные письма от администрации КРИПКиПРО.


© 2024 ИРОК