Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

 

6 декабря 2022 г. завершилась реализация ДПП ПК «Современные методики преподавания русского языка и литературы как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся» на базе МБУ «ИМЦ» г. Белово.

Программа предполагала дистанционные и очные занятия.

На защите итоговых работ участники программы, учителя русского языка и литературы, представили собственные методические разработки по актуальным проблемам современного образования.

Во-первых, содержание итоговых работ связано с программно-методическим обеспечением учебных предметов «Русский язык», «Литература», «Родной язык (русский)», «Родная литература (русская)», особенно актуальным в свете обновления ФГОС ООО и СОО.

Во-вторых, педагогов интересует использование ИКТ и ЭОР на уроках русского языка и литературы, у многих появляются ресурсы, которым отдается предпочтение, современный урок уже невозможен без данного элемента.

В-третьих, педагоги предлагают и разрабатывают приемы, направленные на повышение мотивации учеников к обучению, на формирование универсальных учебных компетенций учеников, на развитие продуктивного деятельности и современной образовательной среды.

На защите педагоги продемонстрировали высокий уровень профессиональных компетенций и заинтересованность в процессе обучения.

Содержание ДПП ПК «Современные методики преподавания русского языка и литературы как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся» отвечает современным тенденциям российского образования и ожиданиям педагогов.

Кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО благодарит педагогов за выбор программы и приглашает к участию в межрегиональном конкурсе методических разработок «Многонациональный Кузбасс на уроках и во внеурочной деятельности по предметам социально-гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин».

Положение о конкурсе и условия участия можно посмотреть на сайте КРИПКиПРО по адресу: Ассоциация учителей литературы и русского языка (kuz-edu.ru)


© 2024 ИРОК