Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

25 ноября 2022 года в соответствии с заявкой МУК Управление образованием г. Междуреченска кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО провела вебинар по теме: «Использование интерактивных технологий и современных методик обучения и формирования гражданской идентичности личности (включая билингвов и инофонов) средствами учебных предметов и внеурочной деятельности учащихся».

Состоялся интересный разговор по проблеме обучения детей мигрантов (билингвов и инофонов) в условиях поликультурной образовательной среды.

В разговоре участвовало 25 человек: заместители директоров школ, учителя русского языка и литературы, учителя иностранных языков общеобразовательных организаций, методисты г. Междуреченска.

Открывая вебинар, Вертилецкая Инга Геннадьевна, заведующая кафедрой гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин (КГиХЭД) КРИПКиПРО, канд. пед. наук, доцент представила промежуточные итоги реализации проекта «Научно-методическое сопровождение реализации программ обучения и воспитания обучающихся организациями Кузбасса, осуществляющими образовательную деятельность в условиях поликультурной социальной среды в 2021/2023 гг.» в соответствии с Дорожной картой на 2022-2023 учебный год и подробно раскрыла методические материалы и рекомендации к программам преподавания русского как неродного, из опыта работы организации урочной и внеурочной деятельности в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 80» г. Кемерово.

Осипова Татьяна Юрьевна, заведующая кафедрой психологического и социально-педагогического сопровождения общего и специально-коррекционного образования КРИПКиПРО, канд. психол. наук предложила рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению детей мигрантов в современной образовательной среде при обучении русскому языку как неродному, дала ценные материалы по работе с билингвами и инофонами.

Константинова Нина Анатольевна, заведующая центром РИО КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент подняла вопрос о патриотическом воспитании обучающихся средствами учебного предмета «Иностранный язык», представила интересные методы работы учащимися и провела параллели в изучении русского языка как иностранного,

Ащеулова Ирина Владимировна, методист по русскому языку и литературе КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент предложила методмаркет по вопросам программно-методического обеспечения преподавания предметной области (ПО) «Русский язык и литература» и ПО «Родной язык» и «Родная литература», показала возможности этой предметной области в работе с детьми билингвами и инофонами, поделилась опытом обучения русскому языку китайских обучающихся.

Участники встречи кроме ответов на свои вопросы получили пакет инклюзивных методических материалов из опыта работы педагогов и методистов не только нашего региона, но и материалы томских коллег.

Завершая вебинар, Вертилецкая Инга Геннадьевна познакомила педагогов с Положением о проведении Регионального конкурса на лучшие учебно-методические и дидактические материалы по теме: «Многонациональный Кузбасс на уроках и во внеурочной деятельности по предметам социально-гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин» (размещено на странице Ассоциации учителей литературы и русского языка сайта КРИПКиПРО) и пригласила желающих принять участие в конкурсе, который стартовал 17 октября и продлится до 20 декабря 2022 года!

Спасибо всем участникам вебинара, до новых встреч!

Вертилецкая И. Г., заведующая КГиХЭД, канд. пед. наук, доцент


© 2024 ИРОК