Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

17 ноября 2022 года на базе МБОУ «Рассветская СОШ» Топкинского МО был проведен семинар, цель которого совершенствование профессиональных компетенций педагогов в решении вопроса воспитания патриотизма на уроках и во внеурочной деятельности на основе эффективных практик.

Алексей Юрьевич Третьяков, директор МБОУ «Рассветская СОШ», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» провел для участников мозговой штурм по теме «Что такое патриотизм?», интерактивную лекцию с элементами погружения «Важность изучения истории России (включая региональную историю) в контексте обучения и воспитания школьников», а также урок по теме «Окончание Второй мировой войны: противоречивость прогресса», на котором была продемонстрирована модель междисциплинарного обучения.

Как сделать урок результативным? Ответ на этом вопрос представил Евгений Викторович Еремин, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №1». В методической копилке учителя представлены авторские приемы педагогической техники, нацеленные на формирование прочных знаний, быстрое запоминание через ассоциации, имеющийся жизненный опыт и т.д.

В рамках диалога на круглом столе были названы эффективные практики, позволяющие школьникам глубже изучать историю, участвовать в осуждениях, формулировать точку зрения и аргументы, в целом, создавать условия для воспитанию у них любви к истории и Родине. Например, игры-эстафеты, литературно-исторические гостиные, уроки мужества, дискуссионные клубы, социально значимые проекты, интеллектуальные игры. Также отмечался большой потенциал документальных и художественных фильмов о войне и необходимость их обсуждения.

Марина Геннадьевна Петякшева, методист кафедры ГиХЭД, акцентировала внимание педагогов на требования к урокам истории с учетом перехода на обновленный ФГОС, а также включение в содержание учебного предмета «обществознание» вопросов финансовой грамотности.

Спасибо всем участникам семинара, до новых встреч!

Чугин А.В., методист кафедры ГиХЭД

Петякшева М.Г., методист кафедры ГиХЭД

Вертилецкая И. Г., заведующая КГиХЭД, канд. пед. наук, доцент


© 2024 ИРОК