Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

25.03.2022 г. в Анжеро-Судженском ГО на базе МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 8», состоялся воркшоп для учителей ПО «Искусство» Кузбасса.

Цель: совершенствование профессиональных компетенций учителей, реализующих учебные предметы «Изобразительное искусство», «Музыка»

В воркшопе приняли участие 30 учителей из 4 муниципалитетов Кемеровской области: г. Кемерово, А- Судженский ГО, Ижморский МО, Яйский МО.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Галина Александровна Грязнова, начальник отдела организационно-методической и инновационной работы МКУ «ФАЦ», обозначив ведущие направления в образовании.

В самом начале образовательного события учителей познакомили с программой мероприятия и оригинальной формой оценки каждого мастер-класса.

Ирина Леонидовна Шаталова, методист, затронула вопрос использования интерактивных игр в урочной и внеурочной деятельности для мотивации обучающихся к освоению ПО «Искусство». Валентина Прокопьевна Новоселова, методист, напомнила о региональном профессиональном конкурсе для учителей ПО «Искусство» и объяснила ключевые требования к каждой номинации конкурса.

Амбикова Елена Юрьевна, учитель музыки НМБОУ «Гимназия № 11», поделилась опытом работы использования интерактивной виртуальной доски Padlet для проведения интегрированных уроков. Жененко Ирина Борисовна, учитель изобразительного искусства МБОУ «ООШ № 17», продемонстрировала этапы и приемы создания компьютерных рисунков, рассказала об использовании цифровых технологий на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности. Некоторые участники воркшопа впервые попробовали воплотить предложенные технологии в создании художественных образов и отметили возможность введения компьютерных рисунков в учебную деятельность обучающихся.

Интересными были мастер-классы, на которых учителя постигали приемы работы в разных художественных техниках. Например, Боброва Ольга Владимировна, учитель изобразительного искусства МКОУ «Школа-интернат № 18», показала, как использовать технику цветовой «растяжки» для изображения ночного города. Данный живописный прием она успешно использует в обучении детей с ОВЗ. Щёголева Ольга Александровна, учитель изобразительного искусства НМБОУ «Гимназия № 11», открыла для учителей приемы «петриковской росписи», когда на кисть нужно набрать 2 цвета для выполнения цветка, листа и др. элементов на предмете быта. Алешкович Манира Анясьевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ № 3», привлекла внимание учителей к культуре чайной церемонии, представила технику саморазвития «У-син», построенную на основе сочетания приемов китайской живописи гохуа. Участники воркшопа сделани несколько работ в данной технике, используя специальные кисти для росписи.

Ларионова Ирина Юрьевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «ООШ № 8», руководитель городского МО, и Волчкова Марина Витальевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «ООШ № 36», на практике продемонстрировали технику коучинга «Колесо баланса», который успешно был использован как показатель удовлетворенности педагогов содержанием воркшопа.

Все участники встречи отметили высокий уровень проведенного мероприятия и высказали мнение о том, что встречи в педагогических мастерских на базе территорий Кузбасса следует продолжить.

Кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин ждет предложений по темам и формам организации региональных мероприятий на 2022-2023 учебный год от муниципальных образовательных организаций и педагогов Кузбасса.

В. П. Новоселова, И. Л. Шаталова, методисты КГиХД

Название Автор
Цветовые «растяжки» для изображения ночного города. Техникакитайской живописи «У-син» Бобровой О.В., Алешкович М. А.
Цифровые технологии на уроках изобразительного искусства Жененко И. Б.
Использование интерактивных игр как форма мотивации обучающихся в освоении ПО «Искусство» Шаталова И. Л.
Методика проведения рефлексии «Колесо баланса» Ларионова И. Ю., Волчкова М. В.
Фотоотчет  

 


© 2024 ИРОК