Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

25 ноября 2021 г. кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в КРИПКиПРО организовала и провела семинар для музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования ДОО по теме «Воспитание и развитие детей в театрализованной деятельности».

Цель: совершенствование и развитие компетенций музыкальных руководителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования ДОО в области воспитания и развития детей в театрализованной деятельности.

В семинаре приняли участие 33 педагога из 4 муниципалитетов Кемеровской области: Кемеровского, Осинниковского, округов, Кемеровского и Топкинского муниципальных округов.

На семинаре выступила Ирина Леонидовна Шаталова с информацией об успешной практике формирования личностных качеств ребенка-дошкольника в процессе организации и проведения театрализованной деятельности.

Елена Валерьевна Бутова, музыкальный руководитель МАДОУ № 97 г. Кемерово, остановилась на вопросе эмоционального развития и воспитания детей средствами театрализованной деятельности. С педагогами прошел тренинг по развитию у детей разнообразной палитры эмоций по условленным обстоятельствам.

Театрализация как ключевой компонент в музыкальном развитии детей, таким был мастер-класс музыкальных руководителей Осинниковского ГО. Елена Аркадьевна Петрова, муз. рук., Марина Вячеславовна Лагуткина, пдо МБДОУ «Детский сад № 25», Татьяна Сергеевна Фролова, муз. рук. МБДОУ «Детский сад № 35», Зинаида Анатольевна Тропникова, муз. рук. МАДОУ «Детский сад № 54», поделились своим опытом работы и на практике продемонстрировали как упрощает театрализованная деятельность восприятие информации о музыке, ее особенностях.

Елена Борисовна Двойченко, муз. рук. МАДОУ № 5, и Жанна Владимировна Зимина, муз. рук. МАДОУ № 239, руководитель МО муз. рук. Рудничного района г. Кемерово обратили внимание коллег на некоторые особенности организации театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста, которые должны учитывать музыкальные руководители.

Выступления из опыта работы по театрализации распевок, использованию платкового театра в непосредственной образовательной деятельности детей в ДОО, разыгрыванию сценических сюжетов выступили Алла Борисовна Склярова, муз. рук. МБДОУ № 93, Тамара Владимировна Грушевская, муз. рук. МБДОУ № 210 г. Кемерово. Тамара Владимировна представила ростовых кукол, сделанных собственными руками для образовательной деятельности с детьми.

Взаимосвязь специалистов ДОУ в работе с детьми с тяжелым нарушением речи посредством театрализованной деятельности, так озаглавил свое выступление творческий коллектив Кировского района г. Кемерово в составе Светланы Сергеевна Барковой, музыкального руководителя Светланы Владимировны Соколовой воспитателя МБДОУ № 92, и Ларисы Ивановны Коншу, музыкального руководителя МБДОУ № 211, руководителя МО муз. рук. Кировского р-на г. Кемерово. Коллеги продемонстрировали разнообразные театры кукол: от пальчиковых до ростовых, и разыграли с коллегами сказку «Теремок».

Елена Геннадиевна Мальцева, муз. рук., и Ольга Валерьевна Труфанова, - воспитатель МБДОУ № 229 г. Кемерово обратились к вопросу использования кукольного спектакля, как формы организации досугов и развлечений для детей раннего и младшего дошкольного возраста.

В завершении семинара выступила Вероника Николаевна Афонасова, муз. рук. МБДОУ №145-1 г. Кемерово, и рассказала о музыкально – театрализованной деятельности в детском саду, показав новые грани и интересные введения в содержание такой деятельности.

Все участники семинара отметили высокий уровень проведенного семинара.

Следующий семинар по теме «Использование ЭОР в образовательной деятельности музыкальных руководителей ДОО» состоится в КРИПКиПРО 14.12.2021 с 11 часов.

Шаталова И. Л., методист КГиХЭД

Название Автор
Методы и приемы организации театрализованной деятельности детей Двойченко Е. Б.

 


© 2024 ИРОК