Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

22 октября 2021 г. в КРИПКиПРО организовано очное учебно-методическое мероприятие по теме: «Увеличение дидактического разнообразия на разных этапах формирования функциональной грамотности школьников». В ходе семинара-практикума, который состоялся в институте вопреки тревожной ситуации с пандемией в Кузбассе, среди учителей и научно-педагогических работников института были рассмотрены основные аспекты применения дидактических материалов на уроках в общеобразовательной школе.

Сущенко М.А. и И.Г. Вертилецкая, сотрудники института, представили различные методы развития функциональной грамотности на уроках социально-гуманитарного цикла – русского языка, литературы, истории и обществознания. В распоряжение слушателей были предоставлены различные дидактические материалы – функциональные тесты, пособия, сборники заданий. Неподдельный интерес слушателей вызвало выступление Досовой А.А., учителя физики МБОУ СОШ г. Салаир №25, об инновационной среде развития естественнонаучной функциональной грамотности обучающихся в её образовательной организации. Выступающие вместе со слушателями обсуждали педагогические ситуации развития компонентов функциональной грамотности личности на различных этапах обучения в школе.

Для каждого из них были проанализированы дидактические материалы в формате тестов PIRLS и PISA. В ходе работы были сформулированы распространённые затруднения школьников и педагогов, и предложены пути их преодоления.

Подводя итог, слушатели семинара отметили важность идеи преемственности этапов развития функциональной грамотности обучающихся начальной и основной школы.


© 2024 ИРОК