Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

14 октября 2021 г. в КРИПКиПРО кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин совместно с кафедрой начального общего образования в соответствии с планом образовательных услуг в рамках направления «Эффективные практики обучения в деятельности педагогов» провела семинар в формате воркшопа по теме: «Региональный компонент в преподавании учебных предметов «Русский язык», «Литература», «Родной язык», «Родная литература»: новое и актуальное».

Участники получили полезную информацию по организации уроков родной русской литературы в форме анализа художественных текстов сибирских писателей. Ащеулова Ирина Владимировна, методист по русскому языку и литературе кафедры ГиХЭД, предложила участникам семинара новые (издания 2021 года) биобиблиографические источники по региональной, краеведческой тематике. Были рассмотрены материалы Всероссийской научно-практической конференции «Литература Сибири в социокультурном пространстве».

Никого не оставило равнодушным выступление Старовойтовой Светланы Леонтьевны, учителя русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 25» г. Кемерово. Обзор серии книг «Юбилейные издания поэтов», изданных Государственной областной научной библиотекой им. В. Д. Федорова (Л. Гержидович, В. Федоров, Л. Никонова, В. Баянов, И. Киселев, Г. Юров), проведенный Светланой Леонтьевной как составителем и редактором названных сборников, позволил участника взять на заметку четкие рекомендации по использованию поэтических текстов кузбасских поэтов на уроках литературы и родной литературы, во внеурочной деятельности (литературные гостиные), в проектной и научно-исследовательской работе с учащимися как начальной , так и основной и средней школы.

Практическое воплощение полученных рекомендаций участники воркшопа получили на мастер-классе Громовой Валентины Анатольевны, учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54» г. Кемерово, в форме урока родной литературы в 6 классе по рассказу Ю. Лавряшиной «Коробочка». Валентина Анатольевна отметила, что рассказ позволяет провести не только литературоведческий анализ, сформировать у обучающихся навыки смыслового чтения художественного текста, но и рассмотреть социально-психологический аспект поведения ребенка в школьном социуме.

Старинчикова Ольга Николаевна, заведующая отделом краеведения ГУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи» (г. Кемерово) поделилась с участниками воркшопа полезными библиотечными ресурсами, позволяющими расширить возможности использования региональной тематики в урочной и внеурочной деятельности.

В рамках воркшопа состоялось живое, неформальное общение педагогов, участники семинара делились собственными проблемами и мыслями по поводу преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Родная литература».

Спасибо всем участникам семинара, до новых встреч!

Ащеулова И. В., методист КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент

Вертилецкая И. Г., заведующий кафедрой ГиХЭД КРИПКиПРО, канд. педагог. наук, доцент

Название Автор
Региональный компонент в преподавании учебных предметов Ащеулова Ирина Владимировна
Как слово наше отзовется Старовойтова Светлана Леонтьевна
Один день – как целая жизнь Громова Валентина Анатольевна
Библиотечные ресурсы Старинчикова Ольга Николаевна

 


© 2024 ИРОК