Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

12.10.2021г. методисты кафедры управления, экономики и правового регулирования в образовании канд. техн. н. Плосконосова Е.А. и к. психол. н. Осипова Т.Ю. провели вебинар по теме: «Проведение оценочных мероприятий и процедур отбора кандидатов в резерв управленческих кадров».

В вебинаре приняло участие тридцать участников кадрового резерва, руководителей ОО и методистов региона.

В ходе мероприятия были раскрыты вопросы: «Технология оценки кандидатов в резерв управленческих кадров и её особенности в образовании» (Осипова Т. Ю., канд. психол. наук, методист кафедры УЭиПРО) и «Подготовка резерва управленческих кадров на курсах повышения квалификации» (Плосконосова Е..А., канд. техн. н., методист кафедры УЭиПРО КРИПКиПРО).

Чрезвычайно актуальными и практикоориентированными стали выступления Копейкиной Ларисы Михайловны, директора МБОУ ДПО «Научно-методический центр» Ленинск-Кузнецкого ГО и Калининой Светланы Владимировны, заместителя начальника управления образованием Яйского МО.

Опыт, накопленный в НМЦ Ленинск-Кузнецкого ГО и управлении образованием Яйского МО, является уникальным, поскольку системная, комплексная работа с кадровым резервом организована не во всех территориях.

Л.М. Копейкина в своем выступлении уделила внимание показателям деятельности ОО: участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства, уровень успеваемости, участие в конференциях, вебинарах, прохождение курсов повышения квалификации и др. и рекомендовала использовать их для отбора кандидатов в резерв управленческих кадров.

Калинина С.В. в своем выступлении остановилась на принципах и критериях отбора резервистов, используемых в Яйском МО. Спикер подчеркнула, что принципы гласности, конкуренции и активности важно реализовать в ходе формирования резерва управленческих кадров на уровне образовательной организации. Особую значимость имеет разработка положения о резерве кадров, в котором должны быть закреплены как принципы, так и критерии, этапы работы с резервом.

Название Автор
Подготовка резерва управленческих кадров на курсах повышения квалификации Плосконосова Елена Алексеевна, канд. техн. наук, методист кафедры УЭиПРО КРИПКиПРО
Анализ результатов деятельности ОО с целью формирования кадрового резерва Копейкина Лариса Михайловна, директор МБОУ ДПО «Научно-методический центр» Ленинск-Кузнецкого ГО
Кадровый резерв: критерии и принципы формирования Калинина Светлана Владимировна, заместитель начальника управления образованием Яйского МО

 


© 2024 ИРОК