Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

7 октября 2021 г. кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в КРИПКиПРО организовала и провела семинар для музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования ДОО по теме «Музыкально-ритмическая деятельность как средство воплощения образа и развития творчества детей в детском саду».

Цель: совершенствование и развитие компетенций музыкальных руководителей и хореографов ДОО, необходимых для осуществления профессиональной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

В семинаре приняли участие 49 педагогов из 4 муниципалитетов Кемеровской области: Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Юргинского городских округов и Кемеровского муниципального округа.

На семинаре выступила Ирина Леонидовна Шаталова с информацией о сотрудничестве и взаимодействии педагогов образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в ДОО.

Музыкальные руководители МАДОУ № 231 г. Кемерово, Наталья Николаевна Гончарова и Наталья Платоновна Осипенок, провели с педагогами практикум по развитию чувства ритма у детей в процессе восприятия музыки и выполнения творческих заданий (пения, музицирования, музыкально-ритмических движений).

Педагоги дополнительного образования г. Кемерово, хореографы Екатерина Александровна Катасонова (МАДОУ № 160), Людмила Николаевна Гумбатова (МБДОУ № 146), Татьяна Валерьевна Колечкина (МБДОУ № 200), Анжелика Юрьевна Смирнова (МАДОУ № 231), организовали практическую работу с музыкальными руководителями по развитию у детей дошкольного возраста танцевальных навыков и умения передавать характерные образы с помощью музыкально-ритмических движений. Разминочные миниатюры, танцевальные композиции, музыкально-двигательные упражнения под их руководством дополнялись разнохарактерным музыкальным сопровождением.

Вераника Николаевна Афонасова, музыкальный руководитель, и Инна Михайловна Зенкевич, педагог дополнительного образования МБДОУ № 145-1 г. Кемерово, провели мастер-класс «Пой и двигайся, как я!» (музыкально-образные игровые упражнения для самых маленьких), выполнив с педагогами музыкально-ритмические упражнения из их авторского сборника.

Состоялась презентация методических материалов, выпущенных в КРИПКиПРО «С любовью к Кузбассу: патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на краеведческом материале».

Следующий семинар по теме «Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста посредством игр и танцев» состоится в КРИПКиПРО 11.11.2021 с 11 часов.

Шаталова И. Л., методист КГиХЭД


© 2024 ИРОК