Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

11 марта 2021 г. в КРИПКиПРО на кафедре гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в рамках направления «Формирование и развитие трудовых функций педагогов» был проведен веб-семинар по теме «Сложные вопросы преподавания всеобщей истории».

Открывая вебинар, Петякшева Марина Геннадьевна отметила, что тема выбрана не случайно, поскольку, во-первых, вопросы из курса всеобщей истории включены в КИМы ЕГЭ по предмету, что в свою очередь требует большего внимания к формированию знаний обучающихся не только об исторических личностях, датах, но, главное, о процессах. Во-вторых, в содержании курса много дискуссионных вопросов, требующих большей подготовки учителя как в содержательном, так и в методическом аспектах преподавания истории. Марина Геннадьевна обратила внимание участников вебинара на ключевые моменты подготовки обучающихся к ЕГЭ по истории и выделила задачу формирования у обучающихся целостного восприятия мирового развития через интеграцию знаний. На семинаре был рассмотрен ряд дискуссионных вопросов.

Лебедев Антон Михайлович, учитель истории и обществознания ГСУВОУ «Губернская специальная общеобразовательная школа», Топкинский МО, познакомил педагогов с новыми подходами к оценке событий, процессов и причин 1939-1940г.г.

Чугин Андрей Викторович, учитель истории и обществознания ГБНОУ «Губернская женская гимназия-интернат», осветил дискуссионный вопрос о том, кто виноват в холодной войне, разные точки зрения, истоки их появления.

Особенности подготовки к единому государственному экзамену с учетом вопросов по всеобщей истории были раскрыты в выступлениях Чайниковой Ларисы Владимировны, учителя истории и обществознания МБОУ «СОШ № 58» г. Кемерово, и Игнатенко Марии Евгеньевны, учителя истории и обществознания МБОУ «Калачёвская СОШ».

В целом на семинаре были сделаны выводы о необходимости углубления содержательного и теоретического взаимосоответствия курсов всеобщей истории и истории России и изучение всеобщей истории, что позволит обучающимся осмыслить единство и универсальность общественного развития.

Участники вебинара проявили интерес к заявленной проблеме и активно участвовали в ее обсуждении. Были высказаны мнения о значимости таких встреч, которые позволяют педагогам расширять, обновлять свои знания. В обратной связи было предложено участникам выделить другие сложные и дискуссионные вопросы истории, которые нужно рассматривать.

Обсуждение сложных и дискуссионных вопросов изучения истории продолжится 26 марта 2021 года в рамках Форума «Дни истории в Кузбассе», который состоится в очно-заочной (дистанционной) форме. Программа форума будет представлена дополнительно на сайте КРИПКиПРО

Спасибо всем участникам вебинара и до встречи на форуме!

Петякшева М.Г., методист КГиХЭД КРИПКиПРО, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 99» г. Кемерово.

Вертилецкая И. Г., заведующий кафедрой ГиХЭД КРИПКиПРО, канд. педагог. наук, доцент


© 2024 ИРОК