Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

3 марта 2021 г. в КРИПКиПРО кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в рамках направления «Эффективные практики обучения в деятельности педагогов (Концепции преподавания учебных предметов)» провела веб-семинар по теме: «Литература народов России как основа межкультурного диалога в школе».

Веб-семинар завершил сессию вебинаров, посвященную рассмотрению примерной программы внеурочной деятельности по изучению шорской литературы в 5-8 классах. Сессия в плане образовательных услуг КРИПКиПРО была направлена на методическую поддержку новой предметной области «Родной язык и родная литература», а также на поддержку и развитие проекта «Научно-методическое сопровождение реализации программ обучения и воспитания обучающихся организациями Кемеровской области, осуществляющими образовательную деятельность в условиях поликультурной социальной среды в 2021-2023гг.». Сессия проводилась совместно с Центром языков и культур народов Сибири Новокузнецкого института-филиала КемГУ.

Елена Николаевна Чайковская, канд. педагог. наук, доцент кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ, руководитель Центра языков и культур народов Сибири Новокузнецкого института-филиала КемГУ раскрыла в выступлении и презентации особенности преподавания шорской литературы в 6 классе. Были рассмотрены особенности обрядово-мифологической картины мира шорцев, особый акцент сделан на охоте как промысле и обряде. Проведен подробный анализ мифопоэтической семантики образов тайги, кедра, медведя, соболя как значимых элементов картины мира шорцев.

Участникам вебинара были предложены конкретные примеры текстов о кедре, об охоте С. Торбокова. Е. Н. Чайковская особо отметила, что рабочую программу по изучению шорской литературы сопровождают подробные методические рекомендации по организации уроков, что очень ценно для учителей-словесников. На сайте Шория.рус представлены художественные произведения шорских писателей и методические рекомендации по организации уроков родного языка и родной литературы на материале шорской литературы. Участники вебинара изъявили желание продолжить подобную сессию образовательно-методических веб-семинаров и в следующем учебном году.

Спасибо всем участникам вебинара, до новых встреч!

Ащеулова И. В., методист КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент

Вертилецкая И. Г., заведующий кафедрой ГиХЭД КРИПКиПРО, канд. педагог. наук, доцент

Название Автор
Этнорегиональный компонент в программе по литературе 6 класса Чайковская Е. Н.

      


© 2024 ИРОК