Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Состоялся дистанционный семинар-тренинг «Электронное и мобильное чтение как компонент образовательной деятельности», который проходил с 19.10.2020 г. по 15.11.2020 г. на площадке дистанционного обучения КРИПКиПРО.

Семинар-тренинг проходил для специалистов библиотек общеобразовательных организаций, муниципальных органов управления образования, курирующих школьные библиотеки, педагогов-библиотекарей, всех категорий педагогических работников.

Цель семинара – развитие компетенций по использованию электронных изданий и мобильных устройств в образовательной деятельности.

В семинаре приняли участие 37 человек из 13 территорий Кемеровской области, а также были представители Красноярского края.

Участникам семинара было предложено четыре тематических блока:

  1. Электронное чтение и электронная книга: основные понятия.
  2. Программное обеспечение и приемы работы с электронным текстом.
  3. Современная цифровая литература.
  4. Использование электронного чтения в образовательной деятельности.

В каждом тематическом блоке предлагалась подборка информационных и методических материалов, следовало выполнить практическое задание и поучаствовать в обсуждении предложенных вопросов на форуме.

В ходе семинара-тренинга каждый по желанию смог примерить на себя роль обучающегося, педагога, организатора и участника дистанционного мероприятия или эксперта в области информационного-обеспечения.

Итоговой работой стало коллективная методическая копилка «Электронные библиотеки и коллекции литературы», которая была размещена на виртуальной доске https://ru.padlet.com/oxnikzhuk/eknigi 

Участники семинара высоко оценили организацию семинара, а также актуальность и информативность рассмотренных вопросов.


© 2024 ИРОК