Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

17 ноября 2020 г. в КРИПКиПРО кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин совместно с Центром языков и культур народов Сибири Новокузнецкого института-филиала Кемеровского государственного университета в рамках направления «Эффективные практики обучения в деятельности педагогов (Концепции преподавания учебных предметов)» провела веб-семинар по теме: «Русский язык и литература как неродные: теория и практика лингвокультурологической адаптации».

Ащеулова Ирина Владимировна, методист кафедры ГиХЭД перед началом вебинара рассказала о его целях и задачах, это второй вебинар из цикла, проводимого совместно с Центром языков и культур народов Сибири Новокузнецкого института-филиала Кемеровского государственного университета.

Елена Николаевна Чайковская, канд. педагог. наук, доцент кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ, руководитель Центра языков и культур народов Сибири Новокузнецкого института-филиала КемГУ раскрыла в выступлении и презентации особенности преподавания шорской литературы в 6 классе. Были рассмотрены особенности обрядово-мифологической картины мира шорцев. Проведен подробный анализ мифопоэтической семантики березы как священного дерева шорцев.

Участникам вебинара были предложены конкретные примеры текстов о березе Л. Арбачаковой и С. Торбокова. Е. Н. Чайковская особо отметила, что рабочую программу для 6 класса сопровождают подробные методические рекомендации по организации уроков, что очень ценно для учителей-словесников.

Участники веб-семинара проявили интерес к заявленной проблематике веб- семинара, состоялось обсуждение хода дальнейшей работы. Третий веб-семинар по данному направлению состоится 25 февраля 2021 года.

Спасибо всем участникам вебинара, до новых встреч!

Ащеулова И. В., методист КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент

Вертилецкая И. Г., заведующий кафедрой ГиХЭД КРИПКиПРО, канд. педагог. наук, доцент


© 2024 ИРОК