Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

4 апреля в ГОУ ДПО «Институт развития образования Кузбасса» был проведен Всероссийский форум «Детство. Социокультурные истоки». Целью данного мероприятия - создание площадки для открытого диалога и обмена опытом педагогов и руководителей различных уровней образования по вопросам формирования духовно-нравственных и социокультурных ценностей обучающихся, повышения профессиональных компетенций педагогических работников, установления профессиональных контактов дошкольным и начальным общим образованием.

На Форуме обсуждались вопросы связанные с актуальными тенденциями развития дошкольного образования и методические особенности преемственности уровней образования в направлении воспитания и духовно-нравственного развития.

Организаторами и партнерами Форума являлось Министерство образования Кузбасса, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Союз православных женщин Кузбасса, Издательский дом «Истоки» г. Вологда.

Открытие Форума началось в фойе Института развития образования Кузбасса с выступления фольклорных коллективов «Околица», «Подсолнушки», «Соловушка», «Журавушка» - Дома детского творчества Центрального района, Кедровки, им. В. Волошиной г. Кемерово, которых так умело организовала Шаталова Ирина Леонидовна.

Пленарный модуль открыл видеоролик о истории программы «Социокультурные истоки» в Кузбассе.

На пленарном модуле, с приветственным словом к участникам форума обратилась Федорова Ирина Федоровна, канд. экон. наук, член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, отметив важность преемственности уровней образования в условиях единого образовательного пространства.

Министр образования Кузбасса, Балакирева Софья Юрьевна, в приветственном слове к участникам форума отметила то, что данное мероприятие является прекрасной площадкой для открытого диалога и обмена опытом между педагогами и руководителями образовательных организаций различных уровней и значимым этапом в продвижении истоковедения.

Ректор ИРО Кузбасса, Забнева Эльвира Ивановна, д-р филос. наук, канд. социол. наук, доцент, в своем выступлении отметила, что «программа «Социокультурные истоки» позволяет укрепить семейные ценности и традиции российской семьи, в основе которой лежит взаимное уважение, любовь, поддержка и сострадание. Реализация программы в Кузбассе» является важнейшим средством приобщения детей к народной культуре и истории своего края».

В ходе пленарного заседания Форума, прозвучало 4 доклада, посвященных главному направлению программы «Социокультурные истоки» - служению Отечеству.

Главные темы обсуждения касались формирования духовно-нравственных и социокультурных ценностей учащихся, а также повышения профессиональных компетенций педагогов.

По завершении пленарного заседания конференция продолжилась секционной работой по разным направлениям реализации программы: 1. «Социокультурные истоки в дошкольной образовательной организации. Методические подходы к реализации»; 2. «Интеграция дошкольного и начального уровней образования. Методические аспекты»

Итогом Форума стал результат – 45 образовательных организаций присоединились к программе «Социокультурные истоки» и получили учебно-методические комплекты по данной программе (Приказ Министерства образования Кузбасса от 07.02.2024 № 49-03/53)

Подводя общий итог форума «Детство. Социокультурные истоки» участники обменялись мнениями, впечатлениями, поделились планами на будущее, приняли резолюцию:

  • в Год семьи поддержать инициативу создания в Кузбассе «Истоковедческого центра по семьеведению»;
  • организовать проведение цикла педагогических мастерских на базе образовательных организаций по реализации программы «Истоки» (по заявке от муниципалитета);
  • подготовить к публикации методическое пособие по использованию современных интерактивных технологий, включая игровые в реализации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся на уровне дошкольного и начального общего образования Коллеги высказали пожелания о проведении таких значимых и важных мероприятий, так как, они не только полезны, но и дают заряд развития межрегиональным связям на будущее.

Программа форума предусматривала проведение выставочной экспозиции «Национальный код России», экспонаты были представлены 16 площадками под принтами: «Традиции слова», «Родные просторы», «Принт России», «Цифровое искусство», «Национальный код», «Труд души», «Мой дом» Региональная айдентика позволили гостям и участникам соприкоснутся с историей, традициями и культурой нашего народа.

В Форуме приняло участие более 200 человек, а 2200 подключились дистанционно- г. Ульяновск, г. Горловка, г. Донецк и г. Димитровград, г. Новоульяновск, г. Шахтерск и Макеевка, г. Ждановка, г. Смоленск, Южно-Сахалинск, Санкт-Петербург и Москва, Новосибирск и Тюмень , г. Ханты-Мансийск, г. Иркутск, Кемеровская область.


© 2024 ИРОК