Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

12 марта 2024 в рамках областного образовательного проекта «Научный десант» состоялась встреча молодых ученых с 36 старшеклассниками МБОУ "СОШ №2" Топкинского МО.

Встреча прошла под эгидой «Найди своё будущее!». Евгений Владимирович Дугинов, кандидат физико-математических наук, заместитель директора по образовательным проектам АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс-Донбасс», познакомил учеников топкинской школы с проектами Научно-образовательного центра, рассказал о том, как важно уже сейчас принять решение о выборе направления дальнейшего движения по карьерной лестнице и определиться, в первую очередь, не с выбором вуза, а с выбором будущей профессии.

Анастасия Сергеевна Двуреченская, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, в первой части выступления доказала, что выбор профессии и, следовательно, своего будущего зависит от того опыта, который человек уже может получить, находясь в школе. Она рассказала, что такое грант и грантовая деятельность в гуманитарных исследованиях и отметила, что гранты – это один из замечательных способов попробовать на практике «от начала до конца» реализовать свою идею, найти требуемую сумму на осуществление идеи, посмотреть, что получается, какие способности необходимо развивать. Во второй части встречи Анастасия Сергеевна провела небольшую интеллектуальную игру, которая была связана с обсуждением идеи для проекта. Школьники предложили несколько идей в номинации «Сбереги природу!», местом реализации которых должен быть город Топки. Тайным голосованием среди пяти самых интересных определили лучшую идею проекта. С большим отрывом от других победила идея проекта, связанная с созданием сети отелей и приютов для животных.


© 2024 ИРОК