Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

25 января 2024 года при поддержке РО «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Кемеровской области на базе МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 3» г. Мыски состоялась региональная научно-практическая конференция «С любовью к Кузбассу», посвященная творчеству выдающегося кузбасского и российского писателя Владимира Алексеевича Чивилихина. В конференции приняли участие 70 учащихся разных школ города Мыски и Юргинского района, представивших как научно-исследовательские работы о творчестве В. Чивилихина, так и авторское литературно-творческое прочтение произведений писателя. В рамках конференции работала выставка рисунков, посвященных творчеству В. А. Чивилихина и выставка его произведений.

В рамках конференции работали секции «Литературная», «Научно-исследовательская», «Художественная». Более 40 видеороликов было сделано в рамках секции «Литературная», ребята показывали не только мастерство художественного, выразительного чтения, но и навыки режиссера, оператора, монтажа. В работе секции «Научно-исследовательская» были особо отмечены доклады, посвященные интеграции разных предметов и сфер науки: литература и география; литература и биология; литература и экология. В. А. Чивилихин известен не только как писатель, но и как публицист, эколог, пристально следящий за судьбой сибирского кедра, писатель и защищал кедр и коллекционировал редкие виды. Эта сфера творчества писателя тоже нашла отражение в научно-исследовательских работах участников конференции.

Организаторы и участники конференции отметили актуальность и важность изучения кузбасской литературы, живя в Кузбассе, стыдно не знать его истории и культуры!

Видеоотчет о проведении научно-исследовательской конференции «С любовью к Кузбассу» можно посмотреть по ссылке.


© 2024 ИРОК