Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

1 февраля в ИРО Кузбасса прошла проектно-стратегическая сессия «Проектирование муниципальных сетевых моделей преемственности дошкольного и начального общего образования в Кузбассе», организаторами и экспертами которой выступили представители Министерства образования Кемеровской области-Кузбасса, ИРО Кузбасса и компании «Мобильное электронное образование».

Целью данного мероприятия стало предварительное проектирование муниципальных моделей преемственности и определение первоначальных шагов по реализации проекта.

Участниками проектно-стратегической сессии стали сотрудники МОУО и муниципальных информационно-методических центров, сотрудники педагогических колледжей региона, а также руководители, педагоги и методисты дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных школ, ответственные за работу в рамках проекта, шести муниципалитетов Кузбасса: Кемерова, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Белова, Киселёвска и Мариинска. Модератором выступил Сергеев Игорь Станиславович, доктор педагогических наук, заместитель генерального директора по инновационным проектам МЭО.

В ходе мероприятия были рассмотрены ключевые вопросы:

  1. К каким негативным последствиям для различных категорий участников и благополучателей приводит отсутствие преемственности дошкольного и начального общего образования?
  2. Что препятствует непрерывности и преемственности дошкольного и начального общего образования?
  3. Какие решения могут быть предложены для обеспечения преемственности дошкольного и начального образования?
  4. Какие условия для этого должны быть созданы
  5. Что именно должно измениться в профессиональной поведении участников проекта?
  6. Как обеспечить устойчивость создаваемых изменений?

В процессе обсуждения вопросов и для достижения поставленной цели участникам пришлось пройти несколько этапов: от формирования единого ценностно-смыслового поля у всех участников проекта и понимания его связи с общими трендами развития общества и образования до выявления специфик шести территорий, значимых для дальнейшего проектирования моделей.

В заключительной части стратегической сессии каждая из команд приняла участие в коллективной разработке блиц-проектирования форматов работы в рамках муниципальных моделей, их презентации и обосновании.

Важную роль в данном мероприятии сыграли эксперты, которые давали свою оценку и рекомендации после каждого этапа работы, а в финале каждый эксперт выбрал наиболее интересный/перспективный из предложенных командами форматов и обосновал свой выбор.

Одним из важных элементов стратегической сессии стало заполнение участниками рабочих тетрадей «Проектирование муниципальных сетевых моделей преемственности дошкольного и начального общего образования в Кузбассе», которые участники увезли каждый в свой муниципалитет для дальнейшей работы в рамках проекта.

Фетищева Оксана Владимировна, методист центра цифровых компетенций ИРО Кузбасса


© 2024 ИРОК