Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

21.11.2023 г. прошел семинар-практикум «Нормативно-правовые и методические аспекты разработки дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ».

Целью семинара-практикума стало формирование единого понятийного поля, единых подходов при разработке и оформлении дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ с учетом действующих нормативно-правовых актов.

Заведующий отделом дополнительного образования ИРОК Светлана Александровна Хомяк подробно рассказала теоретические аспекты разработки дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, на что обратить внимание, какие причинно-следственные связи должны прослеживаться в программе, привела примеры из программ, реализуемых в организациях дополнительного образования.

В практической части семинара-практикума участники вносили правки в свои дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, дорабатывали структурные элементы, разделы программ в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, методическими рекомендациями.

В процессе работы активно обсуждали вопросы, связанные с единым подходом к различным разделам программ, формировали единое понятийное поле.

В семинаре приняли участие 59 специалистов образовательных организаций разрабатывающих и реализующих программы дополнительного образования детей из 18 территорий юга и севера Кузбасса.

 

Материалы для скачивания


© 2024 ИРОК