Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

1 ноября 2023 года на базе ИРО Кузбасса состоялась конференция-круглый стол «Реализация обновлённых ФГОС и ФООП на разных уровнях образования: первый опыт, проблемы, пути их решения». В рамках конференции кафедрой дошкольного и начального общего образования ИРО Кузбасса была проведена секция «Начальное общее образование», участие в которой приняли около 35 человек и посредством каналов подключения более 250 человек.

В рамках работы секции участниками конференции были озвучены проблемные вопросы формирования функциональной грамотности у младших школьников, в том числе в контексте преемственности ФГОС дошкольного, начального и основного общего образования, обсуждены возможности образовательной среды в урочной и внеурочной деятельности с применением технологий и содержания начального образования для формирования современных умений школьников.

Сладков Сергей Анатольевич, к.п.н., заведующий редакцией естественно-научного образования издательства «Национальное образование», соавтор УМК по химии и естествознанию выступил с темой «Формируем естественнонаучную грамотность: эксперименты на уроках окружающего мира», в которой представил занимательные ресурсы занятий урочной и внеурочной деятельности для развития функциональных умений у младших школьников.

Донскова Ольга Вячеславовна, ведущий методист Центра «Русский язык» АНО ДПО «Национальный институт качества образования» в своем выступлении «Формирование читательской грамотности: работа с текстами сказок и притч», выделила актуальность смыслового чтения и работу с текстом как основу функциональной грамотности, которая закладывается в начальной школе. Использование педагогических технологий и большого разнообразия цифровых образовательных ресурсов позволяет использовать чтение как средство решения необходимых практических задач.

Иванникова Лариса Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Ижморская СОШ №1». Представила свой опыт в мастер-классе «Читательская грамотность младшего школьника: содержание и пути формирования», где отразила информационное и организационно-методическое сопровождение совершенствования профессиональных компетенций педагогов посредством применения интегральных методов.

На секции с мастер-классом «ФГОС 3.0. Обучаем по-новому (Функционально грамотный учитель – функционально грамотный ученик)», выступила Макарова Анна Игоревна, руководитель начального общего образования, учитель начальной школы ГБОУ Школа № 1795 «Лосиноостровская», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019».

Все участники конференции объединены идеей необходимости консолидации педагогического и научного сообщества в решении проблемы формирования функциональной грамотности на уровне начального общего образования.

Обсуждение актуальных вопросов по проблематике конференции позволило сформулировать основные выводы и рекомендации:

  • использовать возможности сетевого взаимодействия педагогических работников, направленного на развитие профессионализма педагогов по актуальным вопросам начального общего образования, в том числе формирования функциональной грамотности младших школьников;
  • обеспечивать информационное и организационно-методическое сопровождение совершенствования компетенций педагогов в области формирования функциональной грамотности младших школьников посредством применения интегральных методов;
  • обобщать и транслировать лучшие педагогические практики по использованию образовательных технологий деятельностного типа, активных и интерактивных методов в достижении качественно новых результатов образования.
Название Автор
«Формируем естественнонаучную грамотность: эксперименты на уроках окружающего мира» Сладков Сергей Анатольевич, к.п.н., заведующий редакцией естественно-научного образования издательства «Национальное образование», соавтор УМК по химии и естествознанию.
«Формирование читательской грамотности: работа с текстами сказок и притч» Донскова Ольга Вячеславовна, ведущий методист Центра «Русский язык» АНО ДПО «Национальный институт качества образования».
«Читательская грамотность младшего школьника: содержание и пути формирования» Иванникова Лариса Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Ижморская СОШ №1»

 


© 2024 ИРОК