Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

 

19.04.2023 г.  центром развития инновационной инфраструктуры НП «Образование» КРИПКиПРО совместно с союзом женщин была проведена  интерактивная игра по финансовой грамотности для учащихся 10 класса «МБОУ «СОШ №1» г. Ленинск-Кузнецкого по теме «Планируем бюджет».        

Участники были поделены на три группы – символические семьи с определенным составом.

В качестве первого испытания было предложено с учетом состава семьи рассмотреть разные варианты доходной части бюджета.

С заданием справились успешно все три команды, представив исчерпывающий список потенциальных источников доходов.        

На следующем этапе задание было труднее: придумать способы экономии денежных средств.

Участники обменивались разными вариантами оптимизации бюджета, итогом стала «Открытка добрых дел», т.е. информационный лист с разными приемами экономии, которые можно разместить в социальных сетях, подъездах многоквартирных домов, досках объявлений для просвещения граждан по вопросам финансовой грамотности.        

Апогеем погружения в вопросы финансовой грамотности стало решение контекстной задачи про героев из мультфильма «Мы из Простоквашино».

Задача предполагала подсчет всех доходов и расходов семьи, выбор статьи экономии, чтобы накопить к лету деньги на путевку к морю.

Наши участники сумели отправить семью дяди Федора к морю, а вот с фоторужьем для Шарика придется подождать.        

Дистанционный формат проведения интерактивной игры нисколько не помешал: основные понятия усвоены, виды доходов и расходов проговорены, на практике посчитали планирование поездки, исходя их доходов и расходов, главное, сами собрали интересные приемы оптимизации бюджета и уменьшения расходов, а также вышли на формулу «идеального» бюджета.        

Ждем новых встреч!


© 2024 ИРОК