Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

 

6 апреля 2023 года на базе МАОУ «СОШ № 99» г. Новокузнецка прошел семинар «Через инновации к качеству математического образования».

В его работе приняли участие 56 учителей математики из городов Белово, Ленинск-Кузнецкий, Калтана, Кемерово, Киселевск, Новокузнецк, Мыски, Прокопьевск, и районов – Беловский, Новокузнецкий, Таштагольский.

Семинар проходил в два этапа: пленарный и практический.

На общей пленарной части Трушкина Татьяна Петровна, методист кафедры естественно-научного, математического и технологического образования выступила по теме «Реализация обновленных ФГОС как фактор повышения качества образования».

Марков Алексей Викторович, учитель математики, заместитель директора по УВР, МБНОУ «Лицей № 11» г. Новокузнецка, старший эксперт предметной комиссии на ЕГЭ по математике рассказал о промежуточных результатах диагностического тестирования по математике как показателе качества подготовки выпускников к ЕГЭ по математике, охарактеризовал задания и предложил коллегам видеозаписи с методическим разбором заданий второй части (ссылка в материалах семинара).

Фёдорова Ольга Александровна, учитель математики и информатики МБОУ Киселевского ГО «СОШ № 28» рассмотрела в своем выступлении проблему формирования функциональной грамотности школьников как средство повышения качества образования.

Практическая часть была представлена педагогическими мастерскими.

На педагогической мастерской «Решаем и правильно оформляем задания государственной итоговой аттестации по математике» выступили Гордеева Татьяна Александровна, учитель математики МБОУ «СОШ № 1» г. Калтана, эксперт региональной предметной комиссии на ОГЭ по математике; Фёдорова Наталья Семёновна, учитель математики МБОУ «СОШ № 5» г. Мыски, эксперт региональной предметной комиссии на ОГЭ по математике; Моор Галина Анатольевна, учитель математики МБОУ «СОШ № 14» г. Киселёвска, старший эксперт региональной предметной комиссии на ОГЭ по математике; Юдаева Наталья Александровна, учитель математики, заместитель директора по УВР МБОУ Киселевского ГО «СОШ № 14».

На педагогической мастерской «Федеральный проект «Инженерные классы» Кондратенко Лариса Николаевна, доцент кафедры ООиП МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецка, к. п. н. рассмотрела актуальные вопросы организации инженерных классов в общеобразовательных организациях.

Яценко Наталья Александровна, учитель математики, заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ № 99» г. Новокузнецка презентовала курс внеурочной деятельности «Наглядная топология» для инженерных классов и показала, как организовать деятельность детей по разработке квестов, поделилась опытом разработки и проведения квеста «Пойди туда – не знаю куда».

Учителя математики инженерного класса МАОУ «СОШ № 99» г. Новокузнецка Банчужная Наталия Николаевна и Шабурова Татьяна Геннадьевна показали, как использовать ситуационные задачи в курсе математики инженерных классов.

Балгереева Евгения Сергеевна, учитель математики и черчения МБНОУ «Гимназия № 59» г. Новокузнецка, эксперт региональной предметной комиссии на ОГЭ по математике провела мастер-класс «Черчение – инженеру».

В рамках педагогической мастерской «Функциональная грамотность как результат образования» прошла форсайт-сессия «Пути формирования математической грамотности в образовательной организации», которую провела команда МБОУ «ООШ № 43» г. Новокузнецка во главе с директором школы Вожик Юной Анатольевной. Ей помогали Рыбакова Екатерина Игоревна, заместитель директора по ВР, учитель математики; Воробель Наталья Викторовна, заместитель директора по УВР; Комарова Оксана Николаевна, заместитель директора по УВР; Улько Анастасия Сергеевна, учитель математики и физики.

Кафедра естественно-научного, математического и технологического образования благодарит всех участников семинара за качественные и содержательные выступления.

Особую благодарность выражаем Кондратенко Ларисе Николаевне, доцент кафедры ООиП МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецка, к. п. н. и Скрипцовой Нине Петровне, директору МАОУ «СОШ № 99» за помощь в организации и проведение семинара.

 

Название Автор
Результаты диагностического тестирования как показатель качества подготовки выпускников к ЕГЭ по математике Марков Алексей Викторович, учитель математики, заместитель директора по УВР, МБНОУ «Лицей № 11» г. Новокузнецка, старший эксперт предметной комиссии на ЕГЭ по математике
Текстовые задачи на ОГЭ Гордеева Татьяна Александровна, учитель математики МБОУ «СОШ № 1» г. Калтана, эксперт региональной предметной комиссии на ОГЭ по математике
Комплексные задачи по геометрии на ОГЭ Фёдорова Наталья Семёновна, учитель математики МБОУ «СОШ № 5» г. Мыски, эксперт региональной предметной комиссии на ОГЭ по математике
Решаем и правильно оформляем задание № 20 ОГЭ Моор Галина Анатольевна, учитель математики МБОУ «СОШ № 14» г. Киселёвска, старший эксперт региональной предметной комиссии на ОГЭ по математике
Оценивание образовательных результатов учащихся в условиях реализации ФГОС Юдаева Наталья Александровна, учитель математики, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 14» г. Киселёвска

 


© 2024 ИРОК