Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

27 марта 2023 г. преподаватели ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» совместно с центром развития инновационной инфраструктуры Национального проекта «Образование» организовали и провели мастер-классы для обучающихся инженерных классов региона. Мастер-классы прошли в рамках проекта «Малая инженерная лига» и образовательного события «Кузбасская неделя высоких технологий».

Было проведено 3 мастер-класса.

Мастер-класс «Технологии дополненной реальности» (В.В. Мишова). Дополненная реальность (augmented reality, AR) — это среда, в реальном времени дополняющая физический мир, каким мы его видим, цифровыми данными с помощью различных устройств (планшетов, смартфонов и др.) и определенного программного обеспечения. Мастер-класс «Технологии дополненной реальности» включает в себя изучение технологии и основ разработки приложений дополненной реальности AR, знакомство с программными средствами для создания приложений дополненной реальности без навыков программирования. В рамках мастер-класса участники разрабатывали собственный прототип дополненной реальности.

Мастер-класс «Искусство пропорций в фэшн-дизайне» (Мелкова С.В.). Важнейшим средством создания гармоничного образа являются пропорции (для дизайнеров, художников и архитекторов они имеют первостепенное значение). В основе гармоничных пропорций лежат определённые математические соотношения. Пропорциональность означает соблюдение определенных соотношений между размерами отдельных элементов произведения, а также отдельных элементов и всего произведения в целом и является непременным условием правильного и красивого изображения предмета. Это единственное средство, с помощью которого удаётся «измерить» красоту.

В рамках мастер-класса участники измеряли пропорции своей фигуры, нарисовали её с учетом индивидуальных пропорции, а также создавали технический эскиз гармоничной модели с учетом пропорции своей фигуры.

Мастер-класс «Фризлайт, или искусство рисования светом» (Никольский А.В.). Фризлайт – техника рисования светом при фотосъёмке на длинной выдержке. Называется искусство «рисования светом» по-разному: световое граффити, фризлайт (замерзший свет), люминография. Фризлайт выполняется при помощи всего нескольких основных инструментов: фотоаппарата, источника света и недюжинной фантазии автора рисунка.

В рамках мастер-класса было рассказано об основных этапах подготовки к данному виду съемки: как настраивать фотоаппарат, как правильно подготовить аудиторию, какие инструменты понадобятся, участники сами сделали снимок в технике фризлайт.

В мастер-классах приняли участие 95 школьников и 7 педагогов из региона.


© 2024 ИРОК