Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

24-25 марта 2023 г. начался II региональный сетевой кампус «Шевели мозгами». Идея кампуса: соединить все ресурсы – современное цифровое оборудование, лучших педагогов и преподавателей вузов, школьников, которым интересна проектная и исследовательская деятельность, найти площадки, где можно всем встретиться и заняться настоящей наукой. В прошлом году впервые идею удалось реализовать, а в этом она получила дальнейшее развитие.

Формат проведения – каскадный, т.е. еще до середины апреля будет организован кампус на 4 площадках в разных муниципалитетах, а начало положено на базе МАНОУ «Гимназия №2» Мариинского МО, где собрались команды педагогов и школьников Мариинского МО, Тяжина, Тисуля, г.Березовского, Чубулинского МО. Вся деятельность школьников была организована в 9 разных секциях: от гуманитарного до естественнонаучного направлений, при этом последнее было выражено наиболее представительно. Активное участие в проведении кампуса приняли преподаватели КузГТУ и КГСХА.

День трудов: споры вокруг темы для проектной или исследовательской работы, первые успехи и затруднения при решении поставленных задач, эксперименты, освоение оборудования. Наконец, ярмарка идей и представление своих рамочных проектов. Более 100 человек участников и 23 идеи – такой результат кампуса. Идеи разные: как выбрать полезное мыло, какие существуют способы очистки воды и какой из них возможен в домашних условиях, что спасет «Митрофанушку», как провести брифинг и можно ли через «любовь в ЕГЭ» получить «любовь к ЕГЭ», как создать роботов, облегчающих жизнь, быт и труд человека.

От идеи до готового проекта -1,5 месяца, это время доработки проектов, консультаций групп школьников у своих научных руководителей, внесение коррективов. И время большой ответственности наших наставников.

Напоминаем, что следующие площадки будут работать по графику:

  1. 7-8 апреля – МБОУ «Гимназия №6 им. С.Ф. Вензелева» Междуреченского ГО, участники – ОО южной агломерации.
  2. 14-15 апреля – МБОУ «Гимназия 12» Ленинск-Кузнецкого, участники – ОО Гурьевского МО, Беловского МО, Беловского ГО, Полысаевского ГО, Ленинск-Кузнецкого ГО, Ленинск-Кузнецкого ГО.

Ждем на кампусе!


© 2024 ИРОК