Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

21 февраля 2023 года

Регистрация на форсайт-сессию

Программа форсайт-сессии

Проект резолюции форсайт-сессии «Реализация личностного и корпоративного потенциала в идеологии управления качеством образования» (в рамках февральской площадки ивент-фестиваля «8К+: Опережая время»)

Цель – актуализация системы управление качеством образования как ориентированной на развитие у участников образовательных отношений ресурсов самооценки, самоконтроля и самоуправления; устранение асимметрии результатов образовательной деятельности на разных уровнях, для разных субъектов образовательной организации и актуального социокультурного и социально-экономического заказа и ожидания, совершенствование инновационной деятельности педагогических коллективов как интеграции в процессы активного достижения организацией более высоких результатов образовательной деятельности.

Пул спикеров и целевая аудитория: специалисты ОИВ, ОМС, методических структур, руководство и методисты КРИПКиПРО, члены региональных профессиональных методических объединений (в т.ч. клубов «Флагманы образования» и «Бережливое образование Кузбасса»), педагоги-практики, являющиеся членами рабочих групп по разработке и реализации инновационных проектов, а также организаций, имеющих статус региональной стажировочной площадки, представители административно-управленческого корпуса ДОУ, ОО, УДОД, СПО, представители партнёрских организаций.

Пленарный агон: обсуждение трансформации системы управления качеством образования.

Трек 1. «Системный подход в повышении качества управленческой деятельности руководителей ОО»: обсуждение вопросов, связанных с формами взаимодействия общеобразовательных организаций, ММС и ОО, а также подходами к организации работы с одаренными детьми с учетом системного подхода.

Трек 2. «Направления деятельности ОО по повышению качества образования на основе результатов мониторинга муниципальных управленческих механизмов»: обсуждение векторов развития системы поддержки школ с низкими образовательными результатами через оценку кадровых условий и непрерывное образование педагогов, а также интеграции системы работы с детьми с особыми образовательными потребностями в муниципальные управленческие механизмы для повышения качества воспитательных и образовательных результатов обучающихся и построения системы профилактики учебной неуспешности в ОО региона.

Трек 3. «Руководитель-ментор в системе управления качеством образования на региональном, муниципальном и институциональном уровне» в рамках открытого заседания регионального Клуба менторов «Флагманы перемен»: обсуждение векторов развития системы управления качеством образования на региональном, муниципальном и институциональном уровнях через организацию командной работы, возможности интеграции «горизонтального обучения» в систему управления качеством образования на разных уровнях управления и формирование образа будущего руководителя-ментора в системе управления качеством образования.

Трек 4. «Стратегическое планирование управления качеством образования с применением инструментов бережливого производства»: обсуждение целей, задач и проектов, реализуемых на региональном, муниципальном и институциональном уровне, с целью повышения качества образования с применением инструментов бережливого производства и удовлетворяющего запросам потребителей.

Трек 5. «Вовлечённость в инновационную деятельность обучающихся, педагогов и руководителей: аспекты роста эффективности образовательной деятельности»: обсуждение вопросов совершенствования и интеграции инновационной деятельности педагогических коллективов в процессы активного достижения организацией более высоких результатов образовательной деятельности.

Трек 6. «Прогнозирование, статистика и анализ результативности и эффективности деятельности различных участников образовательных отношений: роль «цифрового следа» в образовательной биографии. Обсуждение вопросов встраивания в систему управления качеством образования структурно-информационной характеристики цифрового образовательного пространства через эффективные методы цифровой фиксации и интерпретации, прогнозирования результативности деятельности различных участников образовательных отношений и планирования работы с ними.

Форсайт-сессия состоится в КРИПКиПРО.

Время проведения: начало в 11-00 часов

Формат проведения очный.

Продукт форсайт-сессии – комплексная модель деятельности субъекта образовательных отношений в системе управления качеством образования.

Подробная программа форсайт-сессии будет опубликована не позднее 13 февраля 2023 года на сайте.

Контакты:

Дубовая Людмила Сергеевна, центр управления качеством образования, e-mail: dubovaya_ls@mail.ru , 8 (384-2) 31-15-89

 


© 2024 ИРОК