Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

16 декабря 2022 года в соответствии с заявкой Управления образованием Юргинского МО методист кафедры гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО Петякшева Марина Геннадьевна, провела встречу с учителями истории и обществознания в рамках методического тура, ориентированного на руководителей ОО и их заместителей.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы:

  1. Нормативно-правовое обеспечение преподавания учебных предметов «История» и «Обществознание».
  2. Особенности преподавания финансовой грамотности в условиях перехода на обновленный ФГОС.
  3. Современные технологии обучения: контекстное обучение, сингапурские технологии (групповые формы организации работы на уроках и во внеурочной деятельности), а также отдельные приемы педагогической техники, позволяющие добиваться достижения планируемых образовательных результатов учащихся («Облако тегов» как вариант развития монологической речи школьников, выбора информации в ключевых словах и представления ее в разных формах).
  4. Возможности командного взаимодействия учителей истории для составления рабочих программ, сценариев муниципальных образовательных событий, проведения профильных смен и т.д.

Петякшева М.Г. поделилась с коллегами методическими материалами, акцентировала внимание участников на ресурсы КРИПКиПРО (методические рекомендации о преподавании учебных предметов в 2022-2023 уч.г.), пригласила к участию в X (юбилейном) научно-практическом форуме «Дни истории в Кузбассе», который запланирован на 26 января 2023 года.

Завершая встречу, Марина Геннадьевна познакомила педагогов с Положением о проведении Регионального конкурса на лучшие учебно-методические и дидактические материалы по теме: «Многонациональный Кузбасс на уроках и во внеурочной деятельности по предметам социально-гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин» (размещено на странице Ассоциации учителей литературы и русского языка сайта КРИПКиПРО /ссылка) и пригласила желающих принять участие в конкурсе, который по просьбе педагогов продлится до 20 января 2023 года!

Коллеги, будем рады видеть вас в числе активных участников форума «Дни истории в Кузбассе» и напоминаем о разных формах активности, которые педагоги могут проявить в рамках форума: подготовка материалов для фото-галереи «Дважды победившие» о педагогах-фронтовиках, участие в конкурсе инсталляций из музейных экспонатов «Страницы истории», командных соревнованиях на знание документов по истории Великой Отечественной войны.

Спасибо всем участникам! Ждем ваших заявок и предложений!

Материалы для скачивания

Петякшева М.Г., методист КГиХЭД КРИПКиПРО

Вертилецкая И. Г., заведующий КГиХЭД КРИПКиПРО, к. пед. наук, доцент


© 2024 ИРОК