Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

 

15 декабря 2022 г. в КРИПКиПРО кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в соответствии с планом образовательных услуг в рамках направления «Работа с одаренными детьми» провела веб-семинар по теме: «Возможности предметных интенсивов по филологическим дисциплинам как методика выявления и поддержки одаренных учащихся».  

В рамках семинара были представлены интересные практики педагогов-филологов по выявлению и поддержке одаренных, талантливых учащихся.

Ирина Ивановна Шестакова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 52» города Кемерово, рассказала о различных форматах урочной и внеурочной работы по выявлению творческих талантов у обучающихся. Это: брейн-ринг, КВН по художественным произведениям, Литературные вечера и театрализованные представления, Суд над литературным персонажем, Рыцарский турнир по романам В. Скотта, творческие темы сочинений, поэтический клуб «Пегасик».

И. И. Шестакова особо отметила, что вовлечение ученика в творческий, олимпиадный и научно-исследовательский процесс должно быть свободным, лично мотивированным, обеспеченным личным примером учителя-наставника.

Оксана Станиславовна Куленкова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 20» г. Междуреченск, обратила внимание участников семинара на интересное издание А. Н. Иоффе, Л. В. Бычковой «Развитие личностного потенциала на занятиях». Учебное пособие. М., Благотворительный фонд «Вклад в будущее», 2021.

Содержание данного пособия поможет учителю организовать урочную и внеурочную деятельность с учетом потребностей творческих и талантливых учеников.

Оксана Станиславовна поделилась интересными приемами проектной работы, творческих сочинений. 

Ащеулова Ирина Владимировна, методист по русскому языку и литературе кафедры ГиХЭД, рассказала об итогах Всероссийского конкурса сочинений (региональный и федеральный этапы).

Всероссийский конкурс сочинений как масштабный творческий проект является отличной возможностью для развития креативного мышления и творческого потенциала учеников.    

Участники веб-консультации проявили интерес к содержанию вебинара.  

Спасибо всем участникам вебинара, до новых встреч!

ВКС как возможность выявления и сопровождения одаренных учащихся Ащеулова Ирина Владимировна
Развитие личностного потенциала на занятиях Куленкова Оксана Станиславовна
Методика выявления и поддержки одаренных учеников Шестакова Ирина Ивановна

 


© 2024 ИРОК