Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

23 марта 2022 года в соответствии с планом образовательных услуг КРИПКиПРО кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования была проведена педагогическая мастерская «Волонтерское движение залог эффективной социализации современного ребенка».

В мероприятие приняли участие 28 человек из 12 территорий Кузбасса (методисты, заместители директоров по воспитательной работе в образовательных организациях, педагоги-организаторы, члены РПМО классных руководителей, педагоги осуществляющие классное руководство).

Для совершенствования профессиональной компетентности педагогов по развитию волонтерского движения в общеобразовательных организациях Кузбасса были рассмотрены следующие вопросы: основные направления и принципы волонтёрской деятельности представила Толстикова А.В., главный специалист Регионального центра развития добровольчества в Кузбассе «БлагоДарю», г. Кемерово; Антоненко Е.В., главный специалист Министерства образования Кузбасса и Тюппа О.С., заместитель директора по ВР ГПУ «Кузбасский педагогический центр», г. Кемерово рассказали о работе «Волонтеров образования Кузбасса». Свою визитную карточку и опыт работы представили «Волонтеры здоровья» МБОУ «Лицей №62, педагоги МБОУ «СОШ №2 г. Юрги рассказали о своей практике работы с волонтерами в области физической культуре и спорта отряда «Данко». МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово представил опыт работы добровольческого отряда в рамках деятельности Российского движения школьников.

В итоге семинара, участники пришли к совместному выводу: волонтерские движения для школьников играют важную роль в формировании характера, учат бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребность в самореализации развивает социальные и коммуникативные навыки: дети и подростки знакомятся с разными людьми и учатся работать в команде.


© 2024 ИРОК