Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Уважаемые коллеги!

6 октября 2021 г. в КРИПКиПРО проведен семинар по теме «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к традициям родного края».

На мероприятии присутствовали воспитатели; старшие воспитатели, музыкальные руководители, методисты ДОО.

Цель мероприятия: развитие профессиональной компетентности педагогов ДОО и НОО в вопросах обеспечения преемственности в процессе духовно-нравственного развития и воспитания детей посредством приобщения к традициям родного края на уровне дошкольного и начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ДОО.

Данное мероприятие посвящено преемственности духовно-нравственного воспитания обучающихся дошкольного образования и начального посредством приобщения к традициям родного края. Были определены методологические аспекты в образовательной деятельности педагогов, предложен опыт диссеминации лучших практик ДОО.

Педагоги МБДОУ ЦРР № 27 «Семицветик» г. Юрги» презентовали комплект методических материалов «ЗИЛ»: Знаю – Играю ¬– Люблю» по приобщению детей 4-7 лет к краеведению.

Педагоги г. Кемерово (МАДОУ № 239 «Детский сад комбинированного вида»), представили опыт работы по формированию ценностного отношения к родному городу. «Кемерово: город трудовой доблести».

Максимова Оксана Сергеевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Крапивинский детский сад №1 «Солнышко» (Крапивинский МР), рассказала об опыте работы по формированию духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста посредством знакомства с родным краем и провела эмоциональный мастер-класс «Ступеньки доброты».

Выступающие из МБДОУ «Детский сад № 49 «Радуга» (Краснобродский ГО), поделились опытом работы по приобщению детей дошкольного возраста к культуре и традициям родного края и провели мастер-класс «Праздник русского валенка».

Кроме этого, на семинаре обсужден опыт работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с бытом и национальной культурой малых народностей родного края.

Материалы для скачивания


© 2024 ИРОК