Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).

Региональный информационно-библиотечный центр (Библиотека КРИПКиПРО) предлагает вашему вниманию обзор изданий из электронной библиотечной системы «Университетская библиотека онлайн», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Ссылка: День славянской письменности и культуры

М. В. Рохмистрова, методист РИБЦ (Библиотека КРИПКиПРО)

 


© 2024 ИРОК